Приказом № 191-3 от 31.08.06 г. «О создании новых структурных подразделений в составе университета» создана кафедра иностранных языков профессионального общения факультета лингвистики и перевода.
Мизецкая Вера Ярославовна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедры Иностранных языков профессионального общения Международного гуманитарного университета.

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

-Мизецкая Вера Ярославовна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедры Иностранных языков профессионального общения
- Малецкая Инна Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент
- Михайлюк Нина Петровна, кандидат филологических наук, доцент
- Коваленко Инна Николаевна, старший преподаватель
- Старостина Оксана Владимировна, старший преподаватель
- Алексеева Людмила Ивановна, преподаватель
- Березинская Елена Владимировна, преподаватель
- Варламова Алла Алексеевна, преподаватель
- Синёва Татьяна Владленовна, преподаватель
- Громовенко Виктория Владимировна, старший преподаватель
- Шарапановская Юлия Викторовна, преподаватель

Кафедра обеспечивает преподавание следующих учебных дисциплин:

1. иностранный язык, иностранный язык специальности, иностранный язык профессионального направления, научный и технический иностранный язык на всех факультетах, институтах и колледжах.
  2. латинский язык на специальностях «Правоведение», «Международное право», «Филология»;
  3. теория и практика перевода, практикум перевода у студентов специальностей «Международное право», «Международный бизнес», «Международные экономические отношения»;
  4. сравнительная стилистика, страноведение Британии, страноведение США, Канада, Австралия, основной иностранный язык (аналитическое чтение) грамматика, основной иностранный язык (аналитическое чтение) стилистика для специальности «Перевод».

Название учебных дисциплин

Дневная форма обучения

1)Иностранный язык
2) Иностранный язык профессионального направления
3) Латинский язык
4) Латинский язык и медицинская терминология
5) Иностранный язык (факультатив)
6) Иностранный язык специальности
7) Теория и практика перевода
8) Теория и практика перевода (бизнес-перевод и перевод конференций)
9) Иностранный язык для менеджеров
10) Иностранный язык  профессионального общения
11) Практический курс основного иностранного языка
12) Психоанализ художественного текста
13) Страноведение
14) Практика перевода
15) Русский язык как иностранный
16) Страноведение

Заочная форма обучения:

1)Иностранный язык
2)Латинский язык
3) Иностранный язык профессионального направления
4) Иностранный язык для менеджеров
5) Иностранный язык  профессионального общения
6) Теория и практика перевода

Научная деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры

Преподаватели кафедры проводят исследования в таких областях, как филология, педагогика, психология, теория и методика профессионального образования, методика преподавания иностранных языков, социолингвистика. Формы реализации научных проектов: защиты диссертаций, публикации научных статей и монографий, участие в научных конференциях, посвященных самым разнообразным тематикам и направлениям. В результате этой работы на кафедре создана богатая научная и методическая база, издаются пособия и рекомендации.
Кроме того, кафедра регулярно проводит методические семинары, направленные на поиск путей решения проблем, связанных со спецификой работы кафедры. На семинарах преподаватели выступают с методическими докладами, цель которых состоит в том, чтобы информировать коллег об инновационных методиках в области преподавания иностранного языка в неязыковом вузе. Кириенна Борисовна Зайцева руководит научно-практичным кружком по фонетике английского языка.
Кафедра ежегодно готовит студентов к участию во внутривузовских конференциях и олимпиадах. Специфической чертой воспитательной работы являются встречи с носителями языка, представителями иностранных культурно-просветительских организаций. В последнее время активизировались связи кафедры с представительством Британского Совета в городе Одессе, что положительно сказалось на учебном процессе в целом. У студентов появилась возможность сдавать экзамены, дающие право на получение сертификатов международного образца.
14 ноября 2014 года кафедра провела I Международную научную конференцию «Актуальні проблеми дослідження і викладання фахових дисциплін у вищій школі».
Благодаря слаженной работе оргкомитета, преподавателей, и студентов кафедры иностранных языков профессионального общения, конференция прошла на высоком организационном и научном уровне, а ее результаты станут толчком для дальнейших научных исследований и дискуссий по методике преподавания иностранного языка в вузе.