Во второй половине января в Университете Баня Луки, который является вторым по величине университетом Боснии и Герцеговины состоялась научная миссия д.э.н., профессора Гончарука Анатолия Григорьевича, который работает на кафедре бизнес-администрирования и корпоративной безопасности МГУ. Миссия осуществлялась в рамках международного научного проекта «Advancing effective institutional models towards cohesive teaching, learning, research and writing development», финансируемого Еврокомиссией в рамках программы Горизонт2020.
В ходе миссии была проведена встреча с руководством университета, ученым советом, деканами и преподавателями факультетов.
Обсуждались вопросы сотрудничества МГУ с Университетом Баня Луки в научном, образовательном, организационном и культурном направлениях. Проф. Гончарук А. провел открытый научный семинар на тему Wine Value and Sustainability для студентов и преподавателей университета.
Впрочем, основной задачей миссии было проведение исследования институциональной модели Боснии и Герцеговины, в частности Университета Баня Луки, которая способствует качественному осуществлению преподавания, научных исследований, публикаций и профессионального развития. В ходе этого исследования было опрошено более ста академических работников университета, руководителей, профессоров и преподавателей, об условиях их труда, мотивации и основных вызовов, с которыми они сталкиваются, выполняющие свои профессиональные обязанности.
Руководство и работники Университета Баня Луки с интересом отнеслись к исследованию, которое провел проф. Гончарук А. Они выражали заинтересованность в налаживании дружеских отношений и активном сотрудничестве с МГУ.
Основные результаты исследования по этому проекту ожидаются к концу текущего года.