«В последний день сентября свой профессиональный праздник отмечают те, благодаря кому представители разных стран и национальностей могут общаться и без труда понимать друг друга. Не случайно в одном из самых многонациональных городов мира – Одессе уже на протяжении многих лет осуществляют подготовку высококлассных переводчиков. Большой вклад в это важное дело вносит факультет лингвистики и перевода Международного гуманитарного университета, предоставляющий самый широкий на юге Украины диапазон изучаемых иностранных языков. С первого курса учащиеся практикуют свои языковые навыки в бюро переводов и образовательных учреждениях, с которыми университет имеет договора о сотрудничестве, проходят профессиональные стажировки в странах изучаемых языков, знакомясь с их уникальной культурой и традициями. Большое значение изучению иностранных языков уделяются и в Национальном университете «Одесская юридическая академия», где уже более 10 лет дисциплины читаются на английском, немецком, французском, итальянском, испанском языках.

Искренне поздравляю с праздником всех тех, чья миссия – содействовать взаимопониманию и объединению народов, миру и развитию на всей планете. Уважаемые переводчики, всегда помните ценность и важность вашей профессии, получайте от нее только положительные эмоции и достойное вознаграждение!», – написал на своей официальной странице на Facebook Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета Сергей Кивалов.