На прошлой неделе в городе Бильбао (Испания, Страна Басков) состоялись заседания рабочих групп и комитета управления Европейской сети по сдерживанию расходов и повышения качества в здравоохранении CostCares, финансируемого Еврокомиссией в рамках программы Горизонт2020. Международный гуманитарный университет является участником этого проекта и представляет Украину в нем.
Уже в начале заседания комитета управления, наш представитель - проректор по научно-педагогической работе МГУ, д. э. н., профессор Гончарука Анатолий Григорьевич доложил присутствующим о результатах его исследования мотивации медицинского персонала в польских и украинских больницах. Этот доклад вызвал оживленное обсуждение и ряд вопросов от участников заседания. Главным выводом исследования стало существенное отличие, которое было обнаружено в мотивации работников разных профессий, возраста и пола. Кроме того, установлено, что мотивация польских врачей и медсестер значительно отличается от мотивации их украинских коллег. Результаты исследования проф. Гончарука А. позволяют ускорить достижение цели этого проекта, а именно построения эффективной модели здравоохранения, сдерживающей рост расходов и повышающей качество медицинского обслуживания в Европе.
Председатель заседаний проф. Ян Торнелл (Гетеборг, Швеция) и присутствующие ученые из ведущих университетов Европы и США, медицинские профессионалы, члены правительства и фандрайзеры поблагодарили МГУ и лично проф. Гончарука А.Г. за весомый вклад в выполнение задач проекта и прогресс в решении проблемных вопросов здравоохранения.
По результатам проекта готовятся научные публикации, в которых будут изложены основные находки и выводы исследований, проведенные его участниками.