Каждый, кто начинает учить иностранный язык, первым делом сталкивается с его фонетикой. Фонетика в китайском языке очень важна, нужно с первых этапов обучения научиться правильно произносить слова, так как китайский язык относится к тональным языкам.   Всего в китайском языке четыре тона и один «нейтральный». В зависимости от того, с каким звуком будет произнесён один и тот же слог, будет меняться его смысл. Поэтому изучающим китайский язык особенно важно запомнить не только слово, но и его тон, иначе он рискует быть непонятым или ещё хуже, попасть в неловкую ситуацию. Кроме тонов, фонетика китайского языка также состоит из инициалей и финалей. Это одиночные или составные звуки, которые являются первой или, соответственно, конечной частью слога. Всего в китайском языке 21 инициаль и 36 финалей. Сочетание инициалей и финалей формируют все слоги китайского языка. На самом деле, это не так сложно, как может изначально показаться. Чтобы всё хорошенько запомнить, нужна лишь практика. При начальном изучении китайского языка, что сами китайцы, что иностранцы, усиленно учат скороговорки. Это отличный способ не только запомнить слога, но и научится чётко выговаривать каждый тон. Этот метод постоянно практикуется, независимо от уровня китайского языка, поэтому очень часто, помимо олимпиад, можно встретить фонетические конкурсы.
Недавно на факультете лингвистики и перевода проходил фонетический конкурс, в            котором приняли участия студенты первого — третьего курсов, изучающих китайский язык. Каждая группа рассказывала скороговорки и пела песни. Стоит сказать, что песни также являются неотъемлемой частью обучения  произношению. Так как с их помощью можно легче научиться более мелодично выговаривать тона.  Конечно же, одержал победу третий курс, но стоит заметить, что у всех участников оказалось достаточно «чистое» произношение. Ведь как было сказано ранее, фонетические навыки приобретаются только на практике, а это значит, что все студенты серьёзно и с усердием отнеслись к одной из самых важных частей китайского языка.
Беляева Анастасия Владимировна, преподаватель китайского языка,
кафедра германских и восточных языков