Международный гуманитарный университет в своих стенах принимал международную делегацию, представляющую Институт европейских исследований Варшавского университета.

Этот европейский вуз, отметивший недавно свое 200-летие, имеет богатый международный опыт: Варшавский университет сотрудничает со 125-ю вузами мира.

Польская делегация была немало впечатлена инфраструктурой вуза. Гости осмотрели учебные аудитории, компьютерные классы, студенческую библиотеку, спортивные сооружения и поделились впечатлениями об увиденном:

– Нам очень понравилась инфраструктура университета, и та атмосфера, которая царит здесь. Мы почувствовали хорошее дружественное отношение к нашей делегации и к нашей стране.  Я думаю, что в этом вузе происходит настоящая творческая и научная работа. Это еще довольно молодой вуз, но здесь современные тенденции идут в ногу с глубокими традициями. Полагаю, у нас получится интересное сотрудничество в плане науки, экономики, культуры. Для этого есть все  перспективы,– сообщил профессор Войтащик.

Вице-президент Международного гуманитарного университета профессор Татьяна Кивалова рассказала о структуре вуза и приоритетных направлениях в образовательной и научной сферах, уделив особое внимание международному сотрудничеству и зарубежным стажировкам студентов.

Затем состоялась рабочая встреча польских ученых с профессорско-преподавательским составом, руководством Международного гуманитарного университета, Национального университета «Одесская юридическая академия» и Варшавского университета. Между тремя вузами был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Стороны пришли к соглашению, что польско-украинское сотрудничество может успешно развиваться по направлению выдачи двойных дипломов студентам. Также было решено, что сначала в Одессу приедут варшавские студенты, а в следующем 2019 году уже Варшава будет принимать у себя одесских студентов.
Кроме того, в рамках сотрудничества планируется осуществлять обмен профессорско-преподавательским составом с целью изучения опыта проведения стажировок.

Во время рабочей встречи было также принято решение создать «дорожную карту», составить план совместной работы двух учебных заведений.

Татьяна Кивалова отметила:

– Подписанный Меморандум – это фундамент и базовый документ, который дает хорошие перспективы развития образовательных научных, методических связей между нашими вузами. Обмен студентами и преподавателями университетов будет интересным опытом. Наши польские гости хотели бы видеть профессоров Международного гуманитарного университета  у себя. И наши преподаватели готовы выступить с лекциями перед польскими студентами.  Думаю, будут также очень полезны: организация украинско-польского студенческого семинара, совместных научных программ и исследований. И самое главное, мы запустим совместную программу по  выдаче двойных дипломов. Сегодня это очень интересует и наших, и польских студентов.

В целом, польским гостям понравился доброжелательный и деловой подход руководства ведущих одесских вузов  к развитию сотрудничества и дружеских связей между учебными заведениями Польши и Украины,  и они ожидают хороших результатов.